Тревога ребенка

Тревога ребенка

Сообщение Ольга М 08 июл 2010, 14:38

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Взаимоотношения с супругом (8 лет брака) не совсем удачные. Это сказывается на сыне (ему 7 лет). Он и боится, что расстанемся и в то же время, при очередном скандале, говорит, лучше жить с другим папой. Из-за этих неприятностей, я иногда повышаю голос на ребенка. Он помнит семейные конфликты, даже когда ему было 2 года. Сейчас он очеь беспокойно спит, стал кусать ногти, дергает головой,при ходьбе изменился шаг, подскакивает, тревога, что его бросят, боится на шаг отойти от меня. Данила очень развит и даже понятия жизни какие-то взрослые, рассуждения. Иногда в порывах говорит, что я порчу всю его жизнь. Я ему уделяю много внимания, мы с ним везде всегда вместе, даже иногда мне говорят, что я слишком опекаю сына. В 3 года он очень испугался собаки и сейчас весь сжимается, когда видит. Боится сам выходить на улицу, а нам через полтора месяца идти в школу. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Ольга М

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:26

Re: Тревога ребенка

Сообщение Ольга М 08 июл 2010, 14:57

я понимаю, что ребенок должен расти в любви, старт в жизни даем мы-родители, а у нас нет теплых отношений с супругом, понимания. Нужно, наверное, принять для себя решение. Ракди ребенка разойтись, да и ради своего спокойствия? Я НЕ ЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ
Ольга М

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:26

Re: Тревога ребенка

Сообщение Дмитрий Гололобов 08 июл 2010, 21:59

Здравствуйте! Чтобы понять что делать в будущем, нужно понять что и для чего вы делаете сейчас. При этом предлагаю Вам посмотреть на семью немного шире, включить в нее и бабушек и дедушек и прабабушек и прадедушек и дядь с тетями. Существуют законы и порядки по которым живут и развиваются семьи. Эти законы лучше знать, а порядки лучше соблюдать. Приглашаю Вас на бесплатные группы по семейной терапии которые проводятся в нашем центре.
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Тревога ребенка

Сообщение Ольга М 09 июл 2010, 12:24

Спасибо огромное. А В Хабаровске у нас нет никого, все живут в Приморье. пыталась смотреть шире, но нет чувств.
Ольга М

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:26

Re: Тревога ребенка

Сообщение Дмитрий Гололобов 10 июл 2010, 12:12

Пожалуйста. Наши родственники не обязательно должны быть рядом, чтобы влиять на процессы в нашей семье. И мама и папа и бабушки и дедушки, даже если их нет уже в живых, всё равно оказывают на нас влияние. И здесь даже не о какой-то мистике идет речь. Мы своих родственников несем в душе. И "плохих" и "хороших". А чувства которые у нас в связи с этим могут возникать это и стыд и вина и агрессия и отсутствие уважения. Не ленитесь, сходите на группу ;)
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Тревога ребенка

Сообщение Anna L. Michurina,MD 11 июл 2010, 01:04

ну а самые ближайшие родственники для вашего сына - это Вы и Ваш муж... Ребёнок в данной ситуации может быть "носителем симптома", т.е. индикатором семейного неблагополучия. Когда вы сами успокоитесь и станете увереннее (и Вы, и муж), то и ребёнок, видя ваше спокойствие, умение находиться в трудных ситуациях и справляться с ними, сможет обрести "точку опоры". А прояснение и решение отношений с мужем можно осуществлять разными способами, и в процессе индивидуальной терапии, и на группе. Главное - начать :)
Аватара пользователя
Anna L. Michurina,MD

 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:48

интересный ответ

Сообщение showmanel 20 окт 2012, 11:35

Суть ответа ясна но не доконца
Аватара пользователя
showmanel

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 20:12
Откуда: Россия


Вернуться в Детская и подростковая психология


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron