Отношение к смерти

Место общения для психологов, практикующих гештальт-подход, получающих обучение по программе МГИ и интересующихся данным методом

Отношение к смерти

Сообщение Наталья Н. (ТД) 22 июн 2010, 21:58

Давеча посчастливилось принять участие в групповой работе, где обсуждалось отношение к смерти. Вообще и своей собственной в частности. И для меня большим открытием было то, что многие относятся к ней спокойно. Хочется возопить вместе со Станиславским: "Не верю!"
Ну правда, у меня большие сомнения, что можно спокойненько так относиться к смерти. Если, разумеется, у тебя нет какого-то "особенного" жизненного опыта.

В голову приходит вот что.
Вариант первый: люди просто не осознают своего страха смерти. И, как говорил мой учитель Павел Фролов: "Плохо обманывать других, но ещё хуже обманывать себя".
Вариант второй: это я такой закоренелый невротик, переборщивший в своё время с Яломом.

И ещё интересно, как "смотрит на смерть" гештальт?
Усложнять просто, упрощать сложно
Наталья Н. (ТД)

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 16:41

Re: Отношение к смерти

Сообщение Максим Г. Пестов 24 июн 2010, 18:48

Как может смотреть на смерть то, у чего глазок нет?? :o

Я вот например согласен с тем, кто сказал,что если смерть во всей своей полноте взять и представить, то можно тут же умереть. Это с одной стороны.А с другой, согласен с другим человеком,который уверял и,вполне обоснованно,что пока мы есть нет смерти. Мне кажется это вполне в духе гештальт подхода. В ситуации безопасности можно совершенно спокойной говорить про смерть и это нормально.
Так что для меня Ваш вопрос скорее про то,что Вы не верите,что люди вообще бывают разные и смыслы для них тоже бывают разные,в зависимости от поля,в котором они находятся.. :geek:
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Отношение к смерти

Сообщение Дмитрий Гололобов 27 июн 2010, 23:12

Наташ, ну может чуть приврал и страха почти нет ;) А когда он есть, то как перед прыжком с парашютом, как на американских горках, больше как адреналин. Мне кажется это должно от веры зависеть и от опыта. А гештальт теория говорит о страхе смерти , как об очень важном, четвертом (из пяти) уровне личности и если человек остается в контакте с этим уровнем, то проявляется пятый уровень - внешний взрыв, т. е. проявление подлинного Я. Поэтому смело продолжай бояться ;) Там потом много интересного :)
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Отношение к смерти

Сообщение Наталья Н. (ТД) 29 июн 2010, 21:45

О, теперь точно буду "смело бояться"!

Спасибо всем и тебе, Дима, особенно! Думается, именно это я и хотела услышать ;)
Усложнять просто, упрощать сложно
Наталья Н. (ТД)

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 16:41

К теме о богах...

Сообщение Dexter 12 июн 2011, 15:00

"Ступай легко: ведь обитает
Она под снегом там.
Шепчи нежней: она внимает
Лесным цветам..."


Здравствуйте!

Опьянённый печалью и серостью погоды, я решил спросить (вопрос в конце).

Моя смерть пугает меня только потому, что прожил жизнь зря. Это можно ещё исправить, наверное. Я оптимист.

Смерть близкого человека (уже свершившаяся или неминуемая будущая) страшнее в тысячу раз. Но и тут я верю, что с этим можно справиться. Как - не знаю, но верю, что можно.

И вот что меня мучает больше всего, так это внезапность смерти.
Когда ты не успеваешь с человеком попрощаться. Вот он ещё недавно был живой, улыбался тебе, а потом тебе сообщают, что его больше нет, чему ты никак не можешь поверить (все, кто угодно, только не он!); и теперь ты видишь: он (другой, холодный, неподвижный) лежит, как кукла, в ящике; и ты никогда больше с ним не поговоришь, не обнимешь его живое, тёплое тело, он ушёл - и эта "незавершённость", недосказанность так и будет преследовать тебя до конца жизни; потому что ты никогда эту "ситуацию" не изменишь; и ты думаешь: вернуть бы время, чтобы хотя бы (!) попрощаться, наговориться вдоволь, обнять крепко-крепко, посмотреть в живые глаза, попросить прощения и поставить точку во всём этом, "отпустить" ситуацию... Хотя бы на несколько часов... Но это невозможно.
Похороны как некий ритуал прощания с человеком никак не выполняют свою задачу (для меня).
Неужели можно и это решить?
Скажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этой "незавершённости"?
Или это так и будет преследовать всю жизнь?
Психотерапевтическая работа способна справиться и с такой проблемой? (4 вопроса об одном.) :?:

"...Зарытому с ней в землю глухо
Мне жизни нет."

(Оскар Уайльд, "Requiescat.")

С уважением, я.

П.С. Начал я как-то читать одну книгу (И. Ялом?). Прочитав лишь пару абзацев до описания отполированных до блеска костей и кольцо, я чтение этой книги прекратил. Вероятно, поэтому вы для меня боги: вы не боитесь и не отступаете даже перед такой темой. И смотрите на всё без тех самых розовых очков.
Возможно, когда я дочитаю/досмотрю то, на что смелости пока не хватает, я хоть немного к вам приближусь.

П.П.С. Хотя иногда мне кажется, что "спокойствие" в рассуждениях о смерти - это самообман. Этого быть не может. Просто человек убеждает самого себя, например, в том, что смерть не так страшна. Или же старается просто не думать, не вспоминать, блокирует свои мысли, чувства, и поэтому говорит о смерти отстранённо, будто это и не он говорит, будто он и не о смерти говорит, а так, о лёгкой простуде.
Возможно, это не так...
Один терапевт — это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов! (Н.)
Аватара пользователя
Dexter
Заслуженный автор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:29
Откуда: Хабаровск

Re: Отношение к смерти

Сообщение Лисичка Сестричка 13 июн 2011, 23:32

Смерть...
Не думала, что буду свидетелем смерти моей бабушки, на моих глазах умерла бабушка...она болела сильно, и очень быстро, буквально за 3 дня "сгорела" - знаете, я была не готова...видеть....мы просто сидели и с мамой разговаривали, бабушка лежала и тяжело дышала, никого уже не признавала - и вдруг...у нее стало ровным дыхание, она спокойно легла...такое ощущение было, что у нее стало все хорошо, она выздоровела...а потом ...последний выдох...
Я до сих пор вспоминаю...я видела, что со смертью пришло облегчение ее страданий...но все равно чувство безвозвратности есть...тоска осталась...
Надо каждый день, проведенный со своими любимыми, ценить!!!!! Чтобы потом не сожалеть, что мало уделял внимания...мало говорил слова любви, что не ценил их, что нечасто звонил...обижался...
Жизнь может в любое время оборваться...
У каждого своя судьба...у каждого свое время наступления смерти...
А чтобы изменилось, если знать свою дату смерти? Вот если бы мне сказали, что я умру в 80 лет...даже и не знаю...
Аватара пользователя
Лисичка Сестричка
Почетный автор
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 14:07

Re: Отношение к смерти

Сообщение Dexter 14 июн 2011, 01:11

.....
.....
.....
.....
.....

Чувство безвозвратности и тоска, наверное, и не должны проходить, ведь человека на самом деле не вернёшь... :|
Дашик писал(а):Надо каждый день, проведенный со своими любимыми, ценить!!!!! Чтобы потом не сожалеть, что мало уделял внимания...мало говорил слова любви, что не ценил их, что нечасто звонил...обижался...

Увы, "надо" часто расходится с тем, что ты делаешь на самом деле. Даже если начинаешь жить "правильно" — так, как Вы, Даша, описали, потом ты незаметно возвращаешься к старому поведению. Это я про себя. :|

Интересное слово - судьба. :roll:
Дашик писал(а):А чтобы изменилось, если знать свою дату смерти?

А для меня изменилось бы многое. Я бы смог подготовиться. Это касается и знания даты смерти близких. А когда рутина затягивает и тебе не до философских вопросов, а потом - бац! Человека нет. Здорового, молодого, которому бы ещё жить да жить. А ты не успел попрощаться, потому что даже и не предполагал такого. И даже если ты сейчас изменишься по отношению к другим близким людям, того человека уже нет, и ты никогда не сможешь с ним попрощаться.
Вот такие ночные размышления. :?
Один терапевт — это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов! (Н.)
Аватара пользователя
Dexter
Заслуженный автор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:29
Откуда: Хабаровск

Ответ

Сообщение ruskinoman 09 сен 2012, 22:21

Здравствуйте,вы можете подробнее ответить?
Аватара пользователя
ruskinoman

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:07
Откуда: Россия

Re: Отношение к смерти

Сообщение Екатерина 15 сен 2012, 17:58

Изображение
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Отношение к смерти

Сообщение Екатерина 05 дек 2012, 22:30

Очень по теме.
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Гештальт-терапия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron