Фобии

Re: Фобии

Сообщение Максим Г. Пестов 01 июн 2011, 17:39

Здравствуйте, Марина!!

Фобии - это иррациональный страх, которму трудно дать логическое обоснование. Тогда как у вашего племянника никаких фобий нет, а есть просто страх и нежелание того, чтобы неприятная ситуация в которой он был, повторилась. Это больше напоминает болезенную фиксацию на травмирующей ситуации и невозможность признать, что контакт с медицинскими работниками бывает таким НЕ ВСЕГДА. Поэтому для того, чтобы страх перед врачами стал не таким выраженным, этот опыт нужно приобрести. Здесь поможет либо, как ни банально, время и взросление, либо можно походить к детскому психологу, который без белого халата попробует эту фиксацию сдвинуть.
Если нужны рекомндации, напишите в личку.
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Фобии

Сообщение Максим Г. Пестов 01 июн 2011, 17:59

Уважаемая Екатерина!

Навязчивости - это когда в простой контакт вносятся много лишних контекстов, не имеющих отношения к текущей ситуации и эти контексты требуют свего завершения там, где они не начинались. И тогда действие правда трудно закончить. Возьмем Ваш пример с билетом. Билет выучили, знаний адекватно, на первый взгляд эту ситуацию можно завершить и перейти к следующей, но не тут то было - подключается новая тема, имеющая истоки где то в другом месте и времени, и Вы для чего то пытаетесь стать в этом вопросе абсолютным экспертом. То есть как будто начинаете удовлетворять уже другую потребность, а не ту, которая связана со сдачей экзаменов. Только не спрашивайте меня какую именно и почему. На эти вопросы может ответить только психотерапевтическая работа. :ugeek:
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Фобии

Сообщение Екатерина 01 июн 2011, 18:46

Спасибо, Максим Геннадьевич, за ответ!

Зачем "уважаемая"-то... Это не для меня и не про меня. :oops: (Или Вы посмеялись надо мной?!? Или у меня паранойя?!?)
Хотя, спасибо, настроение немного поднялось! ;)
Я точно знаю, что не могу определять и удовлетворять важные для меня потребности, всегда берусь за что-то совершенно мне не нужное (и сама не понимаю, зачем). Осознаю это, вот только продолжаю выполнять придуманные мной "задания", потому что так вроде успокаиваюсь. Спасибо, что сказали "только не спрашивайте", а то я бы спросила. Я всё поняла, ответы на свои вопросы я буду искать в ходе терапевтической работы. :)
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Пред.

Вернуться в Психология личности


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron