Невроз навязчивых состояний...

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Anna L. Michurina,MD 17 май 2011, 10:51

Здравствуйте, Екатерина! Возможно, мой ответ запоздал... Но собственно, 17 лет и Вы прождали, прежде чем предать гласности своё состояние. Это, кстати, уже какой-то новый шаг. Почему-то мне кажется, что Вы не удивитесь, когда я Вам отвечу, что чётких инструкций по действию в Вашей ситуации не существует. Совет обратиться к психологу был разумным на самом деле. Хотя я бы посоветовала для начала обратиться к участковому психиатру. Адрес: Кубяка, 2, телефон 36 - 05 - 77. Звонить Вам всё же придётся самой. Психотерапевты и психологи принимают в центре психотерапии, адрес: Кубяка, 2б, телефон 36 - 36 - 45.
Аватара пользователя
Anna L. Michurina,MD

 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:48

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Екатерина 17 май 2011, 11:50

И вот прошло несколько дней... Почти неделя. Я не буду говорить, как я её провела. )))
В общем, мне ответил специалист.

Я очень удивилась, так как ожидала, что ответит Максим Геннадьевич (он на форуме бывает чаще), и даже обиделась на него и разозлилась. Вообще подумала: все мужики — ко... А я дура. )))

Анна Леонидовна стала моей спасительницей. Спасибо, что ответили!!!

А к психиатру меня на самом деле ещё никто не посылал. Точнее — не направлял... Туда мне и дорога. )
Вообще адрес "Кубяка" в моём восприятии ассоциируется с сумасшедшими. Что ж поделать, такая я недалёкая. )
Но я на самом деле была в таком состоянии, что меня совсем не пугал факт посещения психиатра. Меня пугало непонимание и невозможность предсказать, что же будет на приёме. Я боялась, что придётся что-то объяснять...
Поэтому я просила чётких инструкций. Эх...

"Не могли бы Вы уделить моей персоне ещё немного внимания и подсказать, как мне для начала обрисовать своё состояние. Дело в том, что я могу совсем потерять дар речи, если что-то пойдёт не так."
Боже мой, как я написала. )
Но если честно, дар речи на самом деле могу потерять. Зачем пришла? А в ответ — молчание...
Мне нужны были фразы, чтобы начать диалог. Что, жалко было сказать?.. )))

Может, для вас это кажется глупым, но я не знаю, как врачу описать свою проблему. Форум — это одно. А говорить с человеком лицом к лицу... Ужас.
"Говорить всё, как есть" и подробно — не для меня. Я сразу замкнусь, превращусь в камень и под пытками ничего не скажу.
"Подскажите, пожалуйста, хотя бы первую фразу, чтобы меня сразу поняли и чтобы потом я могла отвечать на вопросы". Нет, не будет тебе подарков, девочка. Не дадут тебе эту фразу.
"Я пришла к Вам, потому что..."

Я безгранично благодарна Анне Леонидовне за ответ!!!
Потому что этот ответ меня успокоил на время. )

И я вновь ждала ответа...
Последний раз редактировалось Екатерина 28 июн 2011, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Екатерина 17 май 2011, 12:53

Потом я решила задать ещё вопросы. Глупые, но очень важные. )))

1. Психиатр осматривает руки?..
2. Про эффективность лечения я нигде не получила ответа. Складывается ощущение, что и начинать не стоит — всё равно ничего не получится...
3. Есть ли психотерапевт, специализирующийся на ОКР?
Последний раз редактировалось Екатерина 28 июн 2011, 03:34, всего редактировалось 1 раз.
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Максим Г. Пестов 18 май 2011, 16:58

Здравствуйте, Екатерина!

Очень хорошо, что рекомендация обратиться к психиатру Вас не пугает. А то обычно начинается - вы что, считаете меня ненормальной? Зачем к психиатру сразу? Так вот - к психиатру мы направляем для того, что бы исключить психическую патологию, лечение которой находится в компетенции психиатров, так сказать, отделить мух от борща. В общем, консультация психиатра необходима для того, чтобы яснее обозначить точку приложения терапии.

Далее. Ваше желание четких инструкции является результатом работы того же самого болезненного механизма, который формирует симптомы навязчивого расстройства и именно поэтому мы Вам их давать не будем. Да Вам в общем то они и не очень нужны - психиатру можно вообще ничего не говорить, за Вас ему все расскажет Ваше тело. Главное, появиться на приеме, а это точно то, что за Вас никто другой не сделает. А с психотерапевтом придется говорить о чувствах и точно без никаких инструкций.

Про важные вопросы. Не могу сказать о том, что психиатры НЕ осматривают руки. Кто то смотрит, кто то не смотрит, но если выбирать специалиста по этому признаку, то важно понимать для себя почему это так важно.
Хроническим состояние становится тогда, когда человек не участвует в лечении, любая активность приводит к изменениям, эффективность является следствием изменений.
Вы можете обратиться со своей проблемой к любому нашему специалисту, специализация - удел насекомых (А. и Б. Стругацкие).
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Екатерина 18 май 2011, 18:28

И вот свершилось чудо. Я надеялась, но не ожидала, что мне ещё ответят. Но мне ответили. Ура! Я прыгала от счастья!!!
Я сразу забыла все свои якобы обиды. )))

Спасибо, Максим Геннадьевич, за ответ!

Надо заметить, что все немногочисленные ответы специалистов я перечитывала очень много раз и выучила наизусть... )

Психическая патология звучит устрашающе, если честно. Патология — ужас. Психическая — совсем кошмар. )
А вдруг исключить её не получится? Я тогда испугалась. )))
Максим Г. Пестов писал(а):мы Вам их давать не будем

:shock: :shock: :shock: Это убило. ))) Ну я же попросила: пожааааалуйста... )))
"О боги! Мне же что-то для начала надо будет сказать психиатру?!? Если я скажу "Здравствуйте", а дальше буду молчать, как рыба... Ох... Почему Вы меня не понимаете... Ааааа!!!!!
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- ... (молчание).
- В палату её. Следующий!.."

Убейте меня! Какая я была дура. )))

Но мне на самом деле был ужасно невыносимо, так как я не понимала: ответите вы мне ещё или нет. Если не ответите, так и скажите, чтобы я зря не ждала. Если ответите — отвечайте быстрее! Не видите, как я мучаюсь? (Это я тогда так психовала.)))

Ладно, подумала я, психиатр может всё понять и без лишних слов. Но психотерапевт...
Меня, кстати, когда я училась в институте, какой-то врач направил к психотерапевту, сказали: сходи обязательно! Меня даже записали на приём. ))) Но я тогда так испугалась, что не пошла. о_О А? Он будет что-то спрашивать? Мне надо будет что-то рассказывать? Нет!!! Ни за что!!!
Без инструкций я разговаривать не умею. Когда я могла ещё писать, я любой предстоящий разговор расписывала на листочке (с множеством вариантов ответов). На меня смотрели, как на ненормальную, когда я доставала этот листок и начинала разговаривать с человеком по "плану". )))

Так что форум — это одно. А личная встреча — это другое. Очень страшно. ))) Но я всё равно пойду.
Всех бесит, когда я начинаю молчать. И я боюсь, что психотерапевта моё молчание тоже будет раздражать. Мне кажется, я всех мучаю и веду себя неправильно. )
Вот я и просила инструкций, чтобы знать, что говорить. И никого не выводить из себя. )

Вы просто не представляете, как я тогда мучилась от неизвестности, ответят мне ещё или нет. Я опять сидела у монитора и часам ждала...

Решила надавить на жалость. )))
Изображение

А в изменения я и сейчас плохо верю. Потому что я на самом деле испробовала многое, и ничего не помогло. Мне кажется, ригидность и я — это одно целое. Я как камень. Я не верю, что что-то получится. Я боюсь разочарования прежде всего в самой себе.

Итак, я начала ждать: либо мне подробно опишут, что мне предстоит, либо скажут, что разговор окончен.
Последний раз редактировалось Екатерина 28 июн 2011, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Екатерина 18 май 2011, 19:58

Я понимаю, у вас там жизнь кипит, дела-дела, времени свободного нет... А я тут сижу, ничего не делаю, только пишу какую-то ерунду и ещё чего-то прошу...
Помогите хотя бы закончить эту тему. Скажите хотя бы что-нибудь напоследок. Пожалуйста. Я на стенку лезу от этой незавершённости и неопределённости... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Екатерина 19 май 2011, 07:05

:cry:
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Екатерина 19 май 2011, 11:18

О боги! Каких только глупостей я тогда здесь не понаписала!!!
Спасибо, что за все эти бессмысленные сообщения вы меня не удалили. )))

Но я тогда не могла успокоиться. Я была похожа на наркомана. ) Напишите мне ответ! Иначе умру. )))
А если серьёзно, то это на самом деле было невыносимо...
Последний раз редактировалось Екатерина 28 июн 2011, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Екатерина 19 май 2011, 21:19

Я вот сейчас смеюсь. Но тогда было чудовищное состояние. )))
Спрашивается: почему? Почему меня трясло, почему я не могла сосредоточиться, почему я так ждала ответа? Почему я часами не могла пошевелиться? Почему у меня всё внутри горело? И это не метафора. )
Было такое ощущение, что в меня кто-то запустил едкий дым, который разъедал изнутри, я не могла нормально вздохнуть, сознание затуманилось... Мне интересно, как всё это называется и с чем это связано... Хм.

И я не знала, что ещё с собой сделать, чтобы успокоиться. )

Боже мой, так стыдно это всё читать... )))

Но я теряла над собой контроль. Помню, "очнулась" — а я просматриваю сайт о том, как лучше всего себя убить, выбираю лучший способ. Что за... ? Как будто это и не я была. )))
Последний раз редактировалось Екатерина 28 июн 2011, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Невроз навязчивых состояний...

Сообщение Екатерина 19 май 2011, 21:32

А писала я сюда, когда хоть немного могла сконцентрировать внимание. )
Последний раз редактировалось Екатерина 28 июн 2011, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы психологического консультирования


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron